www.mil21.es
Condenan a cadena perpetua a la dueña de una guardería china por envenenar a más de 200 niños

Condenan a cadena perpetua a la dueña de una guardería china por envenenar a más de 200 niños

martes 20 de octubre de 2026, 02:05h

Escucha la noticia

La propietaria de una guardería de Tianshui, China, fue condenada a cadena perpetua tras hallarse que se sirvió comida contaminada con plomo a más de 200 niños. En julio de 2025, 247 alumnos y trabajadores presentaron niveles anormalmente altos de plomo en sangre; la investigación detectó que algunos alimentos superaban hasta 2.000 veces el límite nacional de seguridad. También fueron condenados cinco miembros del personal.

La propietaria de una guardería en China y cinco miembros de su personal fueron condenados por envenenar con alimentos contaminados con plomo a más de 200 niños. Li Huifang, responsable del jardín de infancia Heshi Peixin, en Tianshui, provincia de Gansu, recibió cadena perpetua por producir y vender alimentos tóxicos y nocivos, según medios estatales chinos.

En julio de 2025, después de que varios niños enfermaran, se detectaron niveles anormalmente altos de plomo en la sangre de 247 alumnos y trabajadores del centro. La investigación concluyó que los cocineros utilizaron pintura no apta para el consumo para mejorar el aspecto de los platos y atraer a más estudiantes, pese a que el producto estaba claramente etiquetado como pintura.

El Tribunal Popular Intermedio de Lanzhou también ordenó confiscar 500.000 yuanes de los bienes personales de Li, equivalentes a 56.200 libras o 74.700 dólares, informó la cadena estatal CCTV. Zhi Jinglin, directora ejecutiva del centro, fue condenada a 15 años de prisión y multada con 300,00 yuanes.

Condenas y alimentos contaminados

Otros cuatro trabajadores de la cocina recibieron penas de entre seis y ocho años, según medios estatales. El tribunal determinó que Li y Zhi les habían indicado que añadieran ingredientes tóxicos y nocivos a la comida destinada a los niños y al personal.

Las muestras analizadas contenían concentraciones de plomo 2.000 veces superiores al límite nacional de seguridad alimentaria de China. La investigación comenzó después de que 235 niños del centro necesitaran tratamiento por intoxicación con plomo tras comer pasteles al vapor de dátil rojo y bollos de maíz con salchicha.

Los pasteles de dátil rojo tenían 1.052 mg/kg de plomo y los bollos de maíz con salchicha, 1.340 mg/kg. Ambos valores superaban ampliamente el límite nacional de 0,5 mg/kg. La Organización Mundial de la Salud advierte que el plomo es especialmente perjudicial para los niños pequeños y puede causar daños graves al cerebro y al sistema nervioso central.

Investigación y nuevas directrices

Las autoridades descubrieron posteriormente que decenas de funcionarios provinciales y trabajadores hospitalarios intentaron encubrir el caso manipulando análisis de sangre y aceptando sobornos de un inversor de la guardería.

Desde entonces, China ha publicado directrices nacionales para el suministro de comidas en los centros educativos. Entre las medidas figura analizar cada nuevo lote de alimentos y comprar harina, arroz y aceite de cocina únicamente en puntos centralizados de adquisición.

La noticia en cifras

DatoCifra
Alumnos y trabajadores con niveles de plomo en sangre anormalmente altos (julio de 2025)247
Niños atendidos por intoxicación por plomo235
Plomo hallado en muestras de alimentos respecto al límite nacional de seguridad2.000 veces por encima
Nivel de plomo en los pasteles de dátiles rojos1.052 mg/kg
Nivel de plomo en los panecillos de maíz con salchicha1.340 mg/kg
Límite nacional de seguridad alimentaria0,5 mg/kg
Bienes personales de Li cuya confiscación ordenó el tribunal500.000 yuanes
Condena de Li HuifangCadena perpetua
Condena de la directora ejecutiva Zhi Jinglin15 años de prisión
Condenas de otros cuatro empleados de cocinaDe 6 a 8 años de prisión
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+
0 comentarios